Декларирование наличных денежных средств

Сотрудники Красноярской таможни доводят до сведения физических лиц, которые планируют пересечь государственную границу, о необходимости декларирования наличных денежных средств, а также денежных инструментов. Данное требование распространяется и на физических лиц, следующих воздушным транспортом в государства Таможенного союза через третьи страны.

В случае единовременного вывоза авиатранспортом суммы, которая в эквиваленте превышает десять тысяч долларов США, то в данной ситуации будет необходимо задекларировать в письменном виде наличные денежные средства, дорожные чеки с помощью представления пассажирской таможенной декларации на общую сумму. За нарушение данного требования в сфере валютного контроля лица могут нести как административную ответственность, так и уголовную. В последнем случае речь идет о незаконном перемещении денежных инструментов или денежных средств в крупном или особо крупном размере.

Декларирование денежных инструментов выполняется гражданами при пересечении таможенной границы таможенного союза, а также при следовании в страну, которая является членом ТС, через территорию стороннего государства. Для уточнения информации физическим лицам необходимо обратиться в правовой отдел таможни соответствующего региона до начала таможенной операции.