Главные новости с 4 по 11 апреля

Согласно данным таможенной статистики, в первые два месяца внешнеторговый оборот России снизился на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В стоимостном выражении торговый оборот составил порядка 116,2 миллиардов долларов США. На долю стран дальнего зарубежья от этого числа пришлось примерно 101,7 миллиардов долларов США, остальная часть на страны СНГ. Доля экспорта от общего показателя в стоимостном выражении составила 75,5 млрд. долларов, доля импорта – 40,7 млрд. долларов. Основными торговыми партнерами в январе – феврале 2014 года были Китай, Италия, Германия и Нидерланды.

tks.ru

С 21 апреля транзит через территорию РФ при пересечении МАПП Торфяновка по книжкам МДП будет невозможным. Однако пока что это носит неопределенный характер, поскольку введение запрета на перевозку грузов по Carnet TIR через Торфяновку откладывалось, как минимум, дважды: сначала на 20 марта, потом на 31 марта. И вот сейчас очередная дата – 21 апреля. На сегодняшний момент российско-финляндская граница остается единственным участком границы, где пока еще возможен транзит по книжкам МДП. По статистическим данным, через МАПП Торфяновка проходит по 300 – 400 фур ежедневно в одном направлении, в другом – по 150.

tks.ru

В беседе с журналистами Виктор Христенко – председатель Евразийской экономической коллегии опроверг данные о переходе на единую валюту для стран-членов Таможенного союза. Как сообщил чиновник, никаких вопросов об этом не обсуждалось, официально предложений по данному поводу нет. В СМИ сообщалось о введении новой валюты не позднее 2025 года.

tks.ru

Пресс-служба ООО «Феникс» сообщила о том, что на строительной площадке Многофункционального перевалочного комплекса Бронка стартовали работы по заливке бетоном верхнего строения шестого причала с открылком. По проекту при данных работах будет использовано 2600 кубометров бетона. Данный причал по проекту рассчитан для приема и обработки судов-контейнеровозов.

ООО «Феникс» занимается реализацией проекта создания многофункционального комплекса. Комплекс будет содержать терминал накатных грузов, контейнерный терминал и логистический центр.

portnews.ru

Балтийская таможня подвела итоги деятельности за первый квартал текущего года. Так, согласно представленным данным, в федеральный бюджет таможней было перечислено 76,4 миллиардов рублей таможенных налогов и пошлин. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем отчислений вырос более чем на 2,5 миллиарда рублей. Таможенниками было оформлено более 91 тысячи таможенных деклараций. Объем импортных товаров в стоимостном выражении составил – более 8,5 миллиарда долларов США, экспорта – примерно 1,5 миллиарда долларов США.

sztu.customs.ru