Письма ФТС относительно книжек МДП недействительны

Как сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы России, 24 февраля текущего года коллегией судей Высшего Арбитражного суда Российской Федерации было принято решение признать письма ФТС, которые вводят ограничения на использование Конвенции МДП от 1975 года на территории страны, недействительными. Исходя из данного решения, руководство ФТС намерено подать апелляцию.

Представители Федеральной таможенной службы от комментариев в отношении области действия Carnet TIR на территории Российской Федерации в настоящий момент отказываются.

Заседание суда было проведено по заявлению руководства Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, в котором АСМАП оспаривает письма ФТС России, которые ограничивают использование книжек международных дорожных перевозок.

Решения о признании писем недействующими обязательны к применению и вступают в силу в день их вынесения. Однако, как сообщают представители АСМАП, обстановка на таможнях не изменилась – МДП по-прежнему не принимают в качестве гарантийного обязательства. Исключения составили три таможни Северо-Западного таможенного управления – Выборгская, Мурманская и Карельская.