Роспотребнадзор и Россельхознадзор всегда при деле

В последнее время Роспотребнадзор стал активно работать по снятию запретов на ввоз продуктов питания из соседних европейских стран. Так, за последние 10 дней были сняты ограничения на ввоз молочной продукции из всех молочный предприятий Литвы. Россельхознадзором на днях также были сняты ограничения на поставку рыбной продукции с двух предприятий Эстонии. В ближайшее время ожидается возобновление экспорта еще с одного эстонского  молочного предприятия. В тоже время Россия собирается ввести меры в отношении белорусской молочной продукции, объясняя это защитой рынка от недобросовестной конкуренции. А вот украинские продукты подвергаются тщательному таможенному контролю и экспертизам.

 

Еще 23 января Роспотребнадзор заявлял, что молочную продукцию из Литвы будут поэтапно возвращать на российский рынок. Как только ведомство получало все необходимые документы, которые подтверждали качество и безопасность продуктов питания. Литовская сторона устранила целый ряд замечаний и поэтапно предприятия стали получать разрешение на возобновление поставок продукции в Россию.

Первым делом Роспотребнадзор разрешил поставки молокозаводам «Пено Жвайгждес», «Жемайтийос Пиенас» и «Рокишкио сурис», а на днях снял санкции с «Вилькишкю пенине» и «Шилутес Рамбинас».

Также Россельхознадзором сняты ограничения на поставку рыбы и морской продукции с двух предприятий Эстонии – DGM Shipping и Eesti Traalp??gi?histu, а в ближайшее время одно эстонское молочное предприятие имеет хороший шанс возобновить экспорт в Россию. Данное решение Россельхознадзор принял после анализа представленных ветеринарной службой Эстонии материалов с доказательствами устранения недостатков, которые российские ветеринары выявили еще в октябре 2013 года.

А вот в отношении белорусской молочной продукции Россия, по настоянию «Союзмолока», намеревается ввести меры для защиты собственного рынка от недобросовестной конкуренции. Меры будут направляться напрямую на молочную продукцию или по другим направлениям сотрудничества. О своих претензиях к качеству белорусской молочной продукции еще в конце декабря 2013 года заявлял и Россельхознадзор. По его данным, в молочной продукции, поставляемой из Беларуси на территорию Таможенного союза, были обнаружены антибиотики, превосходящие по количеству допустимую норму. Запрет на ввоз молока был объявлен на фоне ухудшения отношений между двумя государствами.

А вот украинских продуктов становится меньше на российских прилавках из-за повышенного внимания  к качеству со стороны таможни. Таможенная служба уверена, что в ситуации, которая сегодня складывается на Украине, фитосанитарные службы могут работать некачественно, опасаясь, что на отечественный рынок попадут небезопасные для здоровья продукты. Безопасность продуктов питания таможня контролирует путем проверки документов и проведением экспертиз. Также из-за обнаружения АЧС на территории Евросоюза, запрещены поставки из Польши и Литвы свинины, равно как и из Украины.

 

КоммерсантЪ

Росбалт