Россия ввела пошлину на молдавские вина и фрукты

Российское правительство ввело пошлины в отношении товаров из Молдовы, подписавшей соглашение об ассоциации с ЕС. Мера коснулась 19-ти товарных позиций, среди которых  молдавские фрукты и овощи, сахар, вино.

Россия может в одностороннем порядке вводить защитные меры в отношении импорта из Молдавии, даже без согласия своих партнеров по ЕЭП и Таможенному союзу – Казахстана и Белоруссии. Дмитрий Медведев уже подписал соответствующий указ.
Пока еще Молдова входит в зону свободной торговли СНГ. Товары членов ЗСТ не облагаются пошлинами. Совет ЕЭК внес на повестку дня вопрос о защитных мерах после того, как на саммите в Брюсселе в конце июня Молдавия подписала соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Евросоюзом, парафированное в ноябре прошлого года. Российская сторона пытается защитить себя от реэкспорта товаров из третьих стран, в том числе из Евросоюза, через молдавскую территорию.

Для этого Россия намерена использовать приложение №6 к договору о зоне свободной торговли СНГ, которое дает право участникам ТС в одностороннем порядке вводить пошлины в отношении импортных товаров, которые поступают с территории стран-участниц. При этом эти ставки не могут превышать те показатели, которые были приняты в рамках вхождения России в ВТО, т.е. Россия имеет право сделать ввозные пошлины на уровне единого таможенного тарифа. Например, для вина они могут составить 17,5 — 18,1% от таможенной стоимости. Этим вопросом занимается российское правительство, а не ЕЭК, порядок действия которого будет таким же, как и в соотношении украинских товаров.

Украина одновременно с Молдавией подписала экономическую часть соглашения ассоциации с Евросоюзом. Россия же заблаговременно приняла решение защитить свой внутренний рынок после подписания Украиной данного соглашения. Это было решено после заседания Совета Евразийской экономической комиссии в Сочи 23 июня.

Постановление правительства, датированное 31 июля, уже опубликовано. Принятые меры начнут действовать через 30 дней после официального опубликования. Они коснулись доставок из Молдавии мяса, фруктов и овощей, зерна, кукурузы, некоторых видов муки, сахара, вин, пива, ликеров и прочих спиртных напитков, мебели и др.

Кишинев не ожидал такого шага от России. Премьер-министр Молдовы Ю. Лянкэ совершенно не видит мотивов для такого шага, так как соглашение с ЕС – это тоже зона свободной торговли, точно такая же, как и в СНГ. Вдобавок, она полностью совпадает с положениями и принципами свободной торговли в рамках СНГ, так как они обе основаны на принципах ВТО.

По данным молдавского Национального бюро статистики за первые пять месяцев этого года, Россия обеспечивала 19,9% экспорта от всего объема и 14,9% импорта страны в денежном выражении. Это 192,5 млн и 312,4 млн долларов США соответственно. Россия значительно проигрывает Евросоюзу в количественном отношении внешнеторговых операций. ЕС является основным партнером для Молдавии: 53,8% экспорта и 48,3% импорта обеспечивает именно Европа. В то же время доля Молдавии за январь-май в общем внешнеторговом обороте РФ по данным ФТС составляет всего 0,2%.