Ситуация между Россией и Украиной на границе урегулирована

В настоящее время все проблемные вопросы, которые связаны с перемещением и таможенным оформлением грузов на российско-украинской границе на въезде в Российскую Федерацию, урегулированы. Об этом сообщил Валерий Мунтиян – уполномоченный по вопросам сотрудничества Министерства экономического развития и торговли Украины.

По представленным данным, пограничные и таможенные службы Российской Федерации и Украины работают в штатном режиме. Также в Министерстве сообщили, что ведется непрерывный мониторинг обстановки на границе. Кроме того, Россия и Украина подписали «дорожную карту», реализация которой направлена на обеспечение торгового сотрудничества. Помимо мер повышения эффективности торгового сотрудничество между сторонами, карта содержит перечень мероприятий по недопущению появления экономических шоков на границе.

Эксперты полагают, что реализация мероприятий «дорожной карты» будет способствовать нормализации отношений между сторонами, что положительно скажется на объемах товарооборота стран.

Напомним, что согласно данным АСМАП с 28 января на пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации были введены особые меры контроля, согласно которым проводился стопроцентный таможенный досмотр с полной выгрузкой товара.