Экспортеры будут представлять реестры таможенных деклараций

Как сообщают пресс-службы, Министерство финансов Российской Федерации намерено упростить процедуры подтверждения нулевой ставки НДС. В настоящее время специалистами Минфина уже ведется разработка законопроекта. Если поправки в соответствующие статьи Налогового кодекса РФ будут приняты, то в таком случае экспортеры получат полномочия представлять реестры таможенных деклараций. В то же время экспедиторы и перевозчики будут иметь возможность направлять реестры сведений из товаросопроводительных документов посредством телекоммуникационных сетей в электронном виде.

Эксперты считают, что данные изменения в НК РФ позволят упростить процедуру подтверждения нулевой ставки НДС. Над проектом работают специалисты Министерства финансов совместно с сотрудниками Федеральной налоговой службы. Документ разрабатывается в соответствии с планом мероприятий «дорожной картой» – «Совершенствование таможенного администрирования».

Проектом предусмотрено реализация двух нововведений: представление участниками ВЭД вместо копий перевозочных, товаросопроводительных и подобных документов соответствующих реестров; предоставление реестров в электронном виде через телекоммуникационные сети.