Электронные документы упростят перевозку грузов

На совещании в Санкт-Петербурге, в котором принимали участие  представители железнодорожных компаний граничащих с Россией государств и Росграницы, было вынесено решение о создании российско-финской рабочей группы, которой необходимо  будет доработать безбумажную технологию по организации железнодорожных перевозок между странами. Группу необходимо создать в кратчайшие сроки – до конца текущего месяца.
Переход на безбумажную технологию оптимизирует работу погранпереходов. Главная цель – по прибытию поезда на станцию все должно быть известно о нем и о грузах, которые в нем перевозятся. Если раньше предварительное информирование было делом добровольным, то с октября месяца поезда встанут на станциях, если грузоотправители не перейдут полностью на электронный документооборот. Именно с 1 октября войдет в силу решение коллегии ЕЭК о введении обязательного предварительного информирования на железнодорожном транспорте.

На сегодняшний день существует проблема, что правила формирования документации в Финляндии расходятся с российскими.
Железнодорожники ведут работу по переходу в электронный формат оформления перевозок грузов между Финляндией и Россией еще  с 2011 года. Сначала электронный документооборот применяли только к порожним вагонам. Сейчас уже 96% из них персекают границу с электронными документами.
Следующим этапом будет перевозка железнодорожных грузов по электронным юридически значимым документам. В этом заинтересованы железнодорожники обеих стран, так как поезд пересекает границу гораздо быстрее. Также это выгодно и клиентам, потому как сокращает процесс таможенного оформления и растамаживания груза на несколько дней. За два года железнодорожники совместно с таможенными органами двух стран реализовали нормативную, техническую и законодательную базу.

Первые перевозки по электронным документам начались в апреле на  погранпереходе Кивиярви – Вартиус. С тех пор, железорудные окатыши с костомукшского предприятия перевозятся в Финляндию исключительно по электронным документам.
На второе полугодие запланирована организация внешнеторговых перевозок в Финляндию нефтепродуктов через пограничный переход Бусловская – Вайниккала. Здесь, как раз и столкнулись с некоторыми проблемами. Финская сторона стала требовать бумажную копию сертификата происхождения на нефтепродукты.

На данный момент рассматривается вопрос об организации поставок лесных грузов по электронным документам через погранпереход Светогорск – Иматранкоски.
Также требования государственной комиссии Финляндии по продовольственным товарам предполагают предоставление на границе подлинника фитосанитарного сертификата. Скорее, это даже требование Евросоюза. В таких случаях можно найти компромисс – представлять нужный документ сразу на станцию назначения, не везя его по железной дороге. Подобное происходит и со многими другими товарами. Решить данную проблему  можно с помощью унификации и сокращения списка необходимых к представлению на границе документов.
Финская сторона настроена оптимистично и считает, что все разногласия вполне можно разрешить до октября. Финляндские таможенники и железнодорожники также хотят уйти от бумажного документооборота.

logistic.ru/news