На постах Балтийской таможни испытывают новые технологии

Так как деятельность Балтийской таможни связана с большими объемами партий грузов различной категории, то это позволяет выступать таможне в качестве площадки для испытания новейших таможенных технологий. Так, только за последние годы на постах Балтийской таможни успешно внедрялись и использовались такие новшества, как переход на электронное таможенное декларирование, технология предварительного информирования о перевозимом грузе, для обеспечения удаленной оплаты таможенных пошлин и платежей были установлены электронные банкоматы и терминалы, система контроля за транзитными перевозками, технология обеспечения уплаты налогов и пошлин.

Технология электронного таможенного декларирования посредством сети Интернет дает возможность синхронизировать информационные системы участников внешнеэкономической деятельности с базой данных таможенных органов. Это позволяет участникам делового процесса удаленно декларировать товары, а также выбирать для этого любой таможенный орган. По данным за 2013 год, таможенными органами с использованием сети Интернет было оформлено более 415 тысяч деклараций, что составило более 99% от общего декларационного массива. Необходимо отметить, что технические решения, разработанные для представления сведений в органы таможни в электронном формате для электронного таможенного декларирования, были использованы для других технологий обмена информацией через электронные ресурсы. Так, например, система предварительного информирования также реализуется с помощью сети Интернет.

Напомним, что реализация системы предварительного информирования о товарах, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза посредством морского транспорта, началась с начала июня 2011 года. По состоянию на сегодняшний день, очень много компаний в отношении 100% своих грузов предоставляют предварительную информацию в таможенные органы Северо-Западного таможенного управления. Анализ поступившей информации дает возможность заблаговременно определить объекты, которые будут подлежать таможенному контролю. Как сообщили специалисты, данная технология позволяет значительно сократить время таможенного оформления, тем самым исключив простои судов в портах.

В настоящее время на таможенных постах Балтийской таможни реализована функция «обратной связи». С помощью данной функции перевозчик может узнать о предварительных решениях, принятых со стороны таможенного органа. Так, если с помощью данной технологии в первом квартале прошлого года было оформлено 83 судна, то уже в этом году было оформлено 157 судов.

Применение в работе таможенных органов новейших, отвечающих веяниям современности, информационных технологий позволяет ускорить работы по таможенному оформлению грузов, сократить сроки процедуры таможенного контроля, повысить пропускную способность таможенных постов.

Sztu.customs.ru

Logistic.ru