Очереди на въезд в Литву сокращаются

Как сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, очереди на пунктах пропуска через белорусско-литовскую границу сокращаются. Напомним, что на въезде в Литву начались образовываться пробки еще в начале недели.

Как сообщил начальник управления организации таможенного контроля ГТК Белоруссии, очередь на границе сократилась на 100 машин по сравнению с прошлыми сутками. В целом обстановка стабилизируется и уже близка к штатным моментам, которые происходят в определенные дни недели.

По словам представителя ГТК, затор на границе связан с тем, что литовская сторона проводит дополнительные меры контроля ввоза автомобильного топлива грузовыми транспортными средствами. Такие меры проводятся в рамках эксперимента и продолжатся до конца этой недели. По мнению экспертов, данные мероприятия необходимы для предотвращения незаконного оборота дизельного топлива и бензина.

В настоящее время ограничений по ввозу топлива литовской стороной установлено не было и, как сообщают литовские таможенники, не планируется. Пресс-служба ГТК сообщила, что скоплений грузовых фур на въезде в Республику Беларусь на сегодняшний момент не зафиксировано.