Особенности грузоперевозок из Китая

Китай вот уже много лет считается страной с доступными трудовыми ресурсами и привлекает этим предпринимателей со всего мира, которые размещают свои производства на его территории в целях экономии. Доходы от такого бизнеса с лихвой покрывают стоимость самой дорогостоящей перевозки и потери при возникновении проблем с китайскими поставщиками. Поэтому нет ничего странного, что спрос на доставку грузов постоянно растет.
Транспортная инфраструктура Китая очень хорошо организована. В стране есть много качественных автомобильных и железных дорог, в крупных городах расположены аэропорты, на побережье большие современные морские порты. Этого нельзя сказать о России, особенно о ее восточных регионах. Поэтому, принимая во внимание огромные расстояния и неудовлетворительную обеспеченность транспортными путями, не все виды транспортировки из Китая в Россию одинаково удобны. Товары могут проводить в пути по несколько месяцев, а для обеспечения их сохранности приходится принимать дополнительные меры.
Благодаря географическому положению перевозка груза из Китая в восточную часть РФ производится всеми видами транспорта. На данном направлении хорошо развиты авиаперевозки, железнодорожные и автомобильные перевозки, можно доставлять грузы и морем. Дальневосточные предприниматели имеют больше преимуществ перед предприятиями в других регионах, так как грузы из Китая сюда доставляются намного быстрее и по меньшей цене.
Для того, чтобы перевезти груз в Центр России можно тоже воспользоваться всеми видами транспорта, однако, условия и цены здесь будут отличаться не в лучшую сторону. Перевозки на большие расстояния очень сильно влияют на стоимость и время доставки. Так, например, из Китая железнодорожные перевозки можно осуществлять только через территорию Казахстана и Дальнего Востока. В процессе такой перевозки состав следует через множество пунктов, на приграничных станциях товары приходится перегружать из вагона в вагон из-за разницы в ширине российской и китайской колеи.
Товары, перевозимые автомобильным транспортом, следуют через территорию Сибири по единственной и не совсем качественной трассе Москва-Владивосток. Это также влияет на стоимость и скорость доставки.
Самым экономичным вариантом уже долгое время остается транспортировка грузов из Китая в Москву и Санкт-Петербург по морю. Процесс может осложниться тем, что не во всех провинциях Китая есть доступ к морю и портам. Логистические компании доставляют грузы до портов с любой точки Китая. Однако китайские предприниматели сознательно разместили свои основные производственные мощности непосредственно в портовых городах либо неподалеку от них. Этот факт заметно облегчает как процесс доставки готовой продукции, так и сокращает время и стоимость доставки до порта, а значит и самой перевозки. В стоимость перевозки всегда необходимо закладывать стоимость таможенных процедур.