ТС намерен подписать соглашение о зоне свободной торговли

Как сообщил пресс-службам Алексей Лихачев – заместитель министра экономического развития Российской Федерации, в течение 2014 года Таможенный союз планирует подписать соглашение о зоне свободной торговли с Европейской ассоциацией свободной торговли, в состав которой входит Норвегия, Швейцария, Исландия, Лихтенштейн. Кроме того, соглашение будет подписано с Новой Зеландией.

В настоящее время в Казахстане завершился очередной раунд консультаций между ЕАСТ и ТС. Как сообщили представители Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, стороны уже находятся на этапе обсуждения конкретных разделов договора о зоне свободной торговли. В частности разделы о фитосанитарных и санитарных мерах, о торговле товарами, об принятии участия в госзакупках, о правилах защиты интеллектуальной собственности.

Эксперты отмечают, что подписание соглашения о свободной торговой зоне выгодна с многих точек зрения. Так ЗСТ охватит не меньше половины ассортимента взаимной торговли, причем в следующие 3-5 лет – до 90%, кроме того, объем взаимной торговли вырастет не менее чем 1,5 раза, объем взаиморасчетов в национальных валютах вырастет с 25 до 60 – 70%.