В Евросоюзе не контролируют АЧС

Россельхознадзор сделал предложение странам Евросоюза по-отдельности получать разрешение в ТС на ввоз свинины.
Россия, на встрече с бельгийской делегацией, обратила внимание европейцев, на то, что  Еврокомиссия так и не обратилась в Таможенный союз по регионализации распространения АЧС в Европе. На данный момент ограничение на ввоз свинины распространяется на всю территорию ЕС, хотя только в Польше и Литве были выявлены случаи болезни животных.
У Россельхознадзора не получается конструктивного разговора с Европой. Российская сторона предлагала, чтобы страны, далекие от очага заражения АЧС, такие как Франция, Бельгия, Испания, Португалия, Дания и Нидерланды, самостоятельно обращались в ТС за проведением регионализации. Европейские страны, попавшие в группу риска по АЧС – Польша, Литва, Латвия, Эстония, в свою очередь, обязаны усилить меры контроля за распространением заболевания. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, отметил, что в Смоленске снова задержали очередную машину с контрабандной свининой из Литвы, и это доказывает, что в Европе ничего не контролируют.

На московской встрече, на которой обсуждали также и возобновление поставок из Бельгии, принимали участие Алекс ван Меувен – посол Бельгии в России, Герман Дирикс – директор Федерального агентства по продбезопасности и главный ветеринар Бельгии Пьер Наассенс.

 

/ИТАР-ТАСС/.