В Китае строится морской порт-гигант

В китайском городе Ляньюньгане на Востоке страны начали строить огромный глубоководный порт Сюйвэй, который должен стать одним из важных звеньев нового Европейско-Азийского транспортного коридора, который будет проходить через Россию и страны Центральной Азии. Стоимость проекта оценивается более чем в 3 миллиарда долларов США.

Порт Сюйвэй создается в рамках проекта “пояс Шелкового пути”.  Он должен стать отправной точкой трансконтинентального транзитного коридора для осуществления международных перевозок любых грузов из Китая в Казахстан. Далее его путь пройдет через Россию и Беларусь в Западную Европу.

Предположительно, уже к 2020 году порт сможет осуществлять перевалку более 200 миллионов тонн сыпучих и контейнерных грузов, обрабатывать различные нефтепродукты и принимать морские суда водоизмещением до 300 тысяч тонн. Также планируется создать гигантский транспортно-логистический узел общей площадью 74 км.кв.

В районе нового порта уже имеется необходимая железнодорожная инфраструктура. Китай рассчитывает в будущем реализацию своих планов по расширению железнодорожной сети в Центральной Азии, подключить все государства региона к данному транспортному коридору, включая Иран с Афганистаном.